Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня опять о самооценке. На этот раз о завышенной.

Иногда доводится сталкиваться с женщинами, которые относятся к мужчинам потребительски-пренебрежительно. Очень часто это происходит с женщинами незрелыми эмоционально или имеющими искревленное понимание сути отношений между мужчиной и женщиной..

У нас в институте была девушка - первая красавица курса. Женихами крутила направо и налево. Иногда она откровенно обижала и даже унижала ребят. Тогда я недоумевала: ну почему они это терпят? А она говорила, что с мужиками по-другому нельзя. Длительных счастливых отношений с ухажерами не получалось. Рано или поздно они начинали встречаться с обыч ... Читать дальше »

Просмотров: 1315 | Добавил: Yuryeva | Дата: 12.01.2015 | Комментарии (0)

Здравствуйте, дорогие читатели!

Есть довольно популярное понятие – самооценка – мнение о себе. Все вы о нем слышали. Возможно, даже выполняли упражнения по ее поднятию. Самооценка и уверенность в себе напрямую связаны.

Пару слов о том, как эта самая самооценка складывается. Все просто – самооценка формируется из представлений о нас значимых взрослых. То есть в детстве и юности мы все совершаем некие действия, которые так или иначе оценивают взрослые. Значимые взрослые – это люди, мнение которых для нас архи важно. Именно от того хвалили нас больше или ругали, и зависит уровень нашей самооценки.

Однако ошибка оправдывать свои ли ... Читать дальше »

Просмотров: 1033 | Добавил: Yuryeva | Дата: 05.01.2015 | Комментарии (0)

Здравствуйте, дорогие читатели!

Приближение новогодних праздников зачастую навевает мечтательное настроение. Впрочем, с возрастом эти дни из предвкушения радости, веселья, подарков и прихода настоящего Деда Мороза со Снегурочкой превращаются в головную боль по поиску подарков, продуктов для новогоднего стола, нарядов, путевок, ресторанов и денег для всего перечисленного.

Прямо сейчас я предлагаю немного вынырнуть их взрослой рутины и предаться воспоминаниям. Вспомнив ощущение праздника из детства, вам непременно захочется поделиться приятными эмоциями с близкими и друзьями.

Для создания подходящей обстановки можно укутаться в любимый плед, налив ароматного кофе ... Читать дальше »

Просмотров: 1119 | Добавил: Yuryeva | Дата: 20.12.2014 | Комментарии (0)

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я хочу поговорить с вами вот о чем.

Я довольно часто слышу жалобы от женщин о том, что им надоело понимать и подбадривать мужей, почему они не пытаются нас понимать и поддерживать? Подобные вопросы чаще всего задают мужественные женщины. Они находятся в мужской позиции по жизни. Они соревнуются со своим мужчиной в семье. Этот путь отношения не укрепит. Более того, если постоянно требовать поддержки и понимания, внимания и ласки, рано или поздно ваш мужчина будет искать места, где ему все это будут давать, а не требовать.

У мужчины и женщины разная природа, разные способы достижения желаемого.

... Читать дальше »
Просмотров: 972 | Добавил: Yuryeva | Дата: 30.11.2014 | Комментарии (0)

В прошлом выпуске я остановилась на том, что у каждого возраста есть свои задачи, невыполнение которых может привести к внутриличностному кризису. И я обещала привести классификацию личностных кризисов, чтобы лучше понимать себя и близких.

Лично мне больше всего нравится классификация и описание личностных кризисов у Э.Эриксона. Он выделил 8 стадий:

1. Орально-сенсорная. Возраст: первый год жизни. Задача этапа: базисное доверие против базисного недоверия. Ценные качества, приобретаемые на этом этапе: энергия и надежда. Степень доверия младенца к миру зависит от заботы, проявляемой к нему. Нормальное развитие происходит, когда его потребности быстро удовлетворяются, он не испытывает долгого недомогания, его баюкают и ласкают, ... Читать дальше »

Просмотров: 1148 | Добавил: Yuryeva | Дата: 23.11.2014 | Комментарии (0)

Поскольку я имею второе высшее психологическое образование и большой опыт по специальности, в своей рассылке я буду освещать некоторые психологические моменты, касающиеся личности и отношений с окружающими. Это не сухая психологическая теория, которую можно найти в огромном количество. Знания не гарантируют умений. Я предлагаю именно те знания, которые, на мой взгляд, помогут лучше понять себя, мужа, детей, чтобы наладить хорошие отношения и с собой, и с окружающими.

Итак, сегодня предлагаю вашему вниманию тему – возрастные личностные кризисы.

Личностный кризис - это когда уже не хочешь ничего,
даже разобраться в себе и отношениях.
Фильм «О чем говорят мужчины»

... Читать дальше »

Просмотров: 1005 | Добавил: Yuryeva | Дата: 16.11.2014 | Комментарии (0)

На тему женского счастья написано миллионы книг и статей, которые можно найти, в том числе, и в просторах интернета. Я тоже решила внести свой вклад в эту тему. Очень надеюсь, что мой личный и профессиональный опыт помогут вам задуматься над важными вопросами, найти свои личные ответы, сделать шаги, которые изменят вашу жизнь в желанную сторону. Я буду писать о том, что имело реальные жизненные результаты у меня, моих подруг и клиенток. Если вам захочется с чем-то поспорить, можете написать мне на электронную почту свои возражения. И вообще можете писать все важные и актуальные для вас вопросы, буду освещать их в данном журнале.

... Читать дальше »

Просмотров: 1132 | Добавил: Yuryeva | Дата: 09.11.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4