Главная » 2017 » Май » 31 » Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
14:44
Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.

В последнее время частым запросом в индивидуальном консультировании становится сомнение – а своей ли жизнью я живу. И вроде бы все хорошо – семья, дом полная чаша, свое дело. Вот только ощущение несчастливости просто разъедает изнутри. И как-то неловко человеку оттого, что друзья говорят « с жиру бесишься». Да вот только жизнь у нас одна и хочется своего настоящего счастья.

Зачастую в таких ситуациях «решение» уже есть. Где-то в бессознательной части. Задача психолога заключается в том, чтобы помочь вывести его на уровень осознания.

К слову замечу, к психологу идут в таких случаях те, у кого не очень хорошо налажен контакт с самим собой. Когда умеешь слушать и слышать себя, многие трудности решаются простым уединением. Именно оставшись наедине с самим собой, можно многое понять и осознать. Хотя, разумеется, не менее эффективно и рассказывать о своих переживаниях, страхах, желаниях, чтобы уже в процессе понять нечто важное. Трудность заключается в том, что не у каждого человека в жизни есть друг, наставник, близкий или родной, который может просто выслушать. Без оценок, осуждений и советов. Да и мало кто способен сам себя принимать, так сказать фактического, без идеализаций и прикрас.

А сколько смелости нужно иметь, чтобы услышать и внять этому едва различимому внутреннему голосу, который сначала тихо и осторожно говорит: слушай, мы идем куда-то не туда, давай искать новую дорогу. Но пока этот голосок еле слышен, можно не обращать на него внимания, уходить с головой в работу или развлечения, чтобы хоть ненадолго ощущать востребованность и беззаботность. И благополучно упускать шансы, которые подбрасывает жизнь. И еще больше укрепляться  в выборе, который где-то внутри не удовлетворяет – брать кредиты на развитие бизнеса, ипотеку, заводить второго и последующих детей. И когда внутренний голос будет становиться все громче (ведь его задача следить за тем, чтобы в нашем внутреннем мире царил комфорт), появляется арсенал отговорок, что уже слишком много вложено или слишком много связывает. К тому же надо сохранить лицо. Кому только надо? Окружающим – да. Им выгодно, чтобы мы были удобны и предсказуемы. Да и нам самим нужна иллюзия стабильности. Только вот фишка в том, что возможности всегда там, где неизвестность и отсутствие гарантий. И опереться можно только на себя. А как же себе довериться, если раньше опыта не было?! Вот и получается, что внутри уже назревает революция, а мы все латаем дыры внешнего карточного домика. Только вот бессознательная часть личности сильнее. Рано или поздно переоценка и переосмысление произойдет. Вот только будут ли силы и желание идти новым своим путем?!.

Разрешите себе для начала осознать: чего вы хотите. Иногда достаточно внести немного изменений в систему сложившегося образа жизни, и эта самая жизнь начнет радовать в разы больше. Желание чего-то хорошего для себя иногда вызывает такое большое чувство вины в человеке. А необходимость признать, что прошлый выбор уже не актуален, и просто осуществить новый – зачастую самое большое препятствие для перемен. В таком случае важно знать и помнить о том, что человек в каждый конкретный момент времени делает самый лучший выбор из тех, которые считает возможными. Вы в каждый момент своей жизни принимали самые лучшие для того конкретного момента решения. Прошло время, вы изменились, увидели последствия своего выбора и можете уже сегодня делать выбор новый: продолжать жить в условиях внутренней тесноты или пойти по другой дороге. Разрешите себе быть неидеальным. Желание всем нравиться и быть отличником очень ограничивает. Как только разрешаешь себе быть неидеальным и неправильным, решения становятся более полезными и перспективными. Нужно просто нащупать внутренний барометр  «живу туда - живу не туда», и тогда вас ждет поистине увлекательное жизненное путешествие.

Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется…

Просмотров: 1024 | Добавил: Yuryeva | Теги: консультация психолога, психолог белгород, психолог, помощь психолога, семейный психолог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar