Главная » 2015 » Апрель » 17 » Меняешься ты — меняется жизнь.
04:00
Меняешься ты — меняется жизнь.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Есть такая поговорка — цыплят по осени считают. Календарная осень скоро наступит. После знойного лета, с которым чаще всего ассоциируется отдых и расслабление, активизируется деловая жизнь. И уже подкрадываются мысли о подведении промежуточных итогов этого года. Когда результаты не очень радуют, обычно начинаются размышления о том, что нужно что-то менять. Лучше в себе, своих мыслях и образе жизни.

Обычно те, кто становится на путь саморазвития и личностного роста заинтересован в переменах быстрых. Хотя бы и потому, что жизнь коротка, и хотелось бы получить от нее удовольствие уже сейчас, а не когда-нибудь в просветленной старости.

Сегодня я поделюсь с вами некоторыми принципами, как, используя свою повседневность, менять себя и свою жизнь в лучшую сторону.

Наблюдение. Большая часть людей, начиная работать над собой, стараются броситься «с места в карьер». Они берут на себя повышенные обязательства, дают себе страшные клятвы, мотивируются изо всех сил и… Через неделю-другую «сдуваются». Потому что ориентируются они на абстрактный идеальный образ, не имеющий к ним реальным никакого отношения. Правильно начать со сбора информации. Познакомиться с собой заново. Потому что себя мы, в большинстве своём, не знаем. Вплоть до того, что многие обращаются к психологам, чтобы те рассказали им о них. С этой же целью изучают гороскопы и проходят тесты. Люди не знают, какие они! Но свято уверены, что не такие, как надо. Самое интересное, что сам факт регулярного обращения внимания на выбранную сферу жизни запускает перемены. «Вредные привычки» отваливаются сами. «Негативные эмоции» растворяются. Дела налаживаются. Примерно так же, как простое обращение внимания на мелкий недостаток в одежде побуждает его устранить. Да и неудобную позу мало кто сохранит, после того как заметит её неудобство.

Эксперименты. Традиционно за сбором информации следует постановка цели и планирование её достижения. Я предлагаю вашему вниманию немного другую простую, но гениальную по своему содержанию мысль: если хотите получить то, чего никогда не имели, начните делать то, что никогда не делали. Выходите за пределы изученной области! А выйдя, не рассчитывайте, что там будет всё знакомо. План же хорош там, где уже всё хожено перехожено. А на неосвоенных территориях подойдет не электропоезд, а вездеход. И помните, в жизни всё взаимосвязано, и небольшое изменение в одном месте способно спровоцировать массу перемен в других.

Действия. Часто поступок, совершение которого может занять всего несколько минут сопровождается многочасовым и многодневным обдумыванием, взвешиванием сотни «За» и «Против». Другой вариант – бесконечная теоретическая подготовка. Книги про то, книги про это. Человек читает, что-то там понимает, и это понимание считает своим великим достижением. Он-то теперь знает! Он-то теперь другой! Важно помнить об этой ловушке: нельзя считать достижением понимание! Хватит знать, начинайте делать! На основании наблюдений вы формулируете гипотезу и проверяете её на практике. То есть действуете! Только действие приводит к результату. Или не приводит. Реализуйте собственный вывод. Только практика критерий истины!

И ещё. Обратите теперь внимание на то, что поменялось в вашей реальной жизни. Если ничего, хвастаться нечем. Идите действовать дальше. Помните, правда, что перемены могут ждать вас в самых неожиданных местах. Что приятно.

Движение только вперед. Перемены не всегда молниеносны. И дорогу осилит идущий. Если вы продолжаете копать, вы имеете шанс докопаться до клада. А рыхля почву у поверхности, можно только мелочь обронённую обнаружить.

Лично мне кажется логичным, когда развитие происходит без отрыва от жизни. Не ставьте абстрактных рекордов, меняйте свою повседневность. Одновременно это решает вопрос, где взять дополнительное время на саморазвитие. Наблюдайте за собой постоянно. Подмечайте неприятные, но повторяющиеся ситуации. Меняйте поведение. И действуйте, действуйте, действуйте! Удачи, скорости и легкости, дорогие друзья!

Продолжение следует...

Просмотров: 1111 | Добавил: Yuryeva | Теги: консультация психолога, психолог белгород, частный психолог, психологическая консультация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar