Главная » 2015 » Апрель » 5 » Скажи мне, кто твой друг?..
20:53
Скажи мне, кто твой друг?..

Здравствуйте, дорогие читатели!

Всем известна поговорка: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Некоторые используют ее достаточно активно в оценке незнакомых и малознакомых людей. А пробовали ли Вы когда-нибудь оценить таким образом себя? Свой уровень амбиций и претензий к жизни? Человек — сам кузнец своего счастья — тоже довольно известная народная мудрость. А лично Вы используете свой внутренний потенциал? Лично Вы живете так и туда, как и куда хотелось бы? В повседневной жизни порой не находится времени задуматься над фундаментальными основами своей жизни. Всегда есть большие и маленькие дела и делишки, которые отвлекают от принятия важных внутренних решений. Сегодня предлагаю поразмыслить на тему окружения. Близкого и не очень.

Кто Вас окружает? Почему? Зачем? Где Вы окажетесь лет через 5-10, как думаете?

Довольно много написано о том, что окружение влияет на нас, а мы в свою очередь на него. Предлагаю разобраться, как именно все это происходит.

Начнем с того, что все самое важное случается в возрасте до 3-х лет. Именно в этот период ребенок, как губка впитывает все личностные особенности и стратегии (полезные и не очень) тех людей, которые малыша окружают. Именно поэтому самый лучший способ воспитания — сделать себя таким человеком, каким Вы бы хотели видеть Вашего ребенка.

Далее идет процесс «обкатки». Т.е. маленький человек постигает мир манипуляций, взросления и социализации. И здесь тоже важную роль играет окружение, в котором все это происходит.

Став взрослым, человеку приходится иметь дело с последствиями ранних жизненных этапов. Кому-то везет больше, кому-то меньше. В детском и юношеском возрасте многое зависит от родителей и людей их заменяющих. Они помогают обрести ценности и жизненные ориентиры, которые во многом определяют нашу дальнейшую жизнь. А родителей, как известно, не выбирают.

Однако не стоит обреченно опускать руки, сетуя на судьбу. Есть такое понятие — психологическая зрелость. Она наступает не тогда, когда в день рождения Вы задуваете определенное число свечек на торте. А тогда, когда Вы понимаете, что жизнь можно изменить в желаемую сторону. И единственный человек, который может это осуществить — это Вы сами. Взять ответственность на себя — довольно смелый шаг. Легко гордо бить себя в грудь за успехи. Осознавать, что неудачи — тоже следствие именно Ваших действий или бездействий, может быть гораздо неприятнее. И все же, став у руля своей жизни, Вы сможете превратить ее в увлекательное путешествие.

Никогда не поздно сделать тот самый первый шаг.

Вы знаете, куда живете по большому счету? Чего хотите от жизни? Вспомните, что счастье — это путь. Именно в пути достижения желаемого и проходит время нашей жизни. Именно в переживании падений и взлетов . И снова падений, и снова взлетов. Или в праздности и нечегонеделании...

Вы свободны выбирать не только желания и цели. Но и компанию, в которой будете идти по этому жизненному пути. Если берете ответственность на себя. Что для Вас важнее: соответствовать чьим-то ожиданиям или жить так, как считаете нужным?

Давайте рассмотрим две ситуации. Окружение успешников, удачников и победителей. В чем плюсы?

Ну во-первых, зачастую, это ресурсные люди в смысле связей и знакомств. Всем что-то нужно. Но не все что-то могут. Чтобы попасть в этот круг, нужно уметь что-то делать. Причем уметь это делать хорошо. Или иметь что-то. То, что можно легко обменять на нужное Вам. Вся наша жизнь — взаимодействие. В данном кругу это взаимодействие взаимовыгодное. Можно нечто купить за деньги. А можно — обменять на информацию, знакомство и много еще на что. Здесь важно самому знать, иметь или уметь. Так называемые прихлебатели редко задерживаются надолго.

Второй плюс в том, что успешные люди подталкивают вверх. Часто даже неосознанно. Советами, поддержкой, позитивными внушениями. У победителей можно учиться постоянно, общаясь и перенимая стратегии поведения в тех или иных ситуациях. Следует отметить, что только довольно смелые и амбициозные личности не боятся быть худшими из лучших. Не боятся поднимать себе жизненные планки. И, в конце концов, добиваются успехов. Потому что, как минимум, преодолевают себя и расширяют личные границы. А это неизбежно дает свои плоды. Нет предела совершенству.

В чем минусы окружения победителей по жизни?

Может быть очень болезненно для самооценки. Требует определенного уровня зрелости. Когда ошибки или отсутствие желаемого успеха воспринимаются как способ развития и профессионального, и личностного. А не как повод впадать в депрессию и жаловаться на судьбу, растрачивая себя на алкоголь, слезы и зависть. Может, конечно, не все зависит от нас и наших действий. Но уж точно очень многое. Вопрос амбиций и цены, которую мы готовы платить за осуществление желаемого.

Окружение неуспешников, неудачников и непобедителей. В чем плюсы?

Среди таких людей, несомненно, гораздо легче почувствовать себя «в порядке». С ними можно праздно проводить время, обсуждая злой рок, помехи со всех сторон, неудачное стечение обстоятельств, жаловаться на несправедливую судьбу. Зачастую подобные посиделки и разговоры сопровождаются распитием различных спиртных напитков. Что постоянно расслабляет и тело, и мозг. И воспринимается подобное времяпровождение, как чуть ли не самое приятное. В подобной среде довольно легко быть лучшим. Из худших.

Очевидный минус в том, что этот омут затягивает и тащит на дно. Вам не позволят прыгнуть выше головы. Вас просто закидают негативными и неполезными внушениями и убеждениями. Зачастую опять же неосознанно.

Система почти всегда сильнее отдельного человека. Безусловно, личность с внутренним стержнем способна очень сильно повлиять и изменить тех, кто рядом. Однако это может потребовать много сил и энергии.

Может не стоит спасать этот мир, а начать с себя и своей жизни? Может лучше направить свой внутренний потенциал на достижение желаемого? Может выбрать общение с теми, с кем Вам по пути? С теми, кто поможет, а не будет мешать?

Когда Вы знаете, чего хотите, попутчики по жизни появляются сами собой. Подобное притягивает подобное. Вы хотите быть худшим из лучших (с перспективой роста и развития) или лучшим из худших (с перспективой падения и деградации)?

Вы можете выбрать лучший для Вас вариант. Каких-то гарантий, впрочем, никто не даст. Жизнь — это движение. А вот вверх или вниз, каждый для себя определяет сам. Каков Ваш выбор?

А еще между делом подумайте: а куда подталкиваете Вы своих близких? Вверх или вниз? Подбадриваете или обламываете крылья? Помогаете поверить в себя или развиваете комплексы неполноценности?

Никогда не поздно все изменить... Говорят, мы любим других не за то, какие они, а за то, какие мы рядом с ними... Скорости и легкости в покорении жизненных вершин!

Продолжение следует...

Просмотров: 1029 | Добавил: Yuryeva | Теги: консультация психолога, психолог белгород, частный психолог, психологическая помощь, психологическое консультирование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar