Главная » 2015 » Февраль » 16 » Привычка трудиться .
21:21
Привычка трудиться .

Здравствуйте, дорогие читатели!

Недавно общалась с одной давней моей приятельницей, которая все никак не выйдет замуж. И вроде бы привлекательна, обаятельна, вкусно готовит - как говорят, что им - этим мужчинам - еще надо?!

Меня всегда смущает, когда дама ни разу не побывав замужем, без детей в 38 лет говорит, что замуж особо не стремится и не хочет. Ну не верю я в такие заявления. Начала прощупывать почву и увидела истинную причину - лень души и тела!

Некоторые девушки настолько глубоко и основательно умудряются убедить себя в том, что им и так хорошо, лишь бы не вставать с дивана, что иногда просто диву даюсь!

А ведь без труда, сами знаете, не вытащишь и рыбку из пруда.

Наше мышление и наши желания порождают наши привычки. Вспоминаю свою любимую бабушку. Она не могла сидеть просто так никогда. Она либо спала, либо что-то делала. Это привычка людей, привыкших трудиться с детства. Особенно в деревнях. Послевоенное время - колхозы, огромные огороды - питались тем, что смогли вырастить - все это привило нашим бабушкам и дедушкам привычку трудиться! Это поколение доживало до 80-90 лет именно благодаря постоянному движению!

Прогресс упростил задачу человеку. Думаю, уважаемые читатели, вы застали то время, когда постельное белье стирали руками! Радостью была машинка-малютка! А в деревнях? Без водопровода... Сейчас трудно себе это представить. Наличие стиральной машины-автомата в доме - сегодня норма жизни.

Достижения современной цивилизации нам несказанно облегчили жизнь и помогают решать бытовые проблемы. Но многих эти самые инновации лишили очень важной привычки - привычки трудиться!

На работе все хотят поменьше поработать и побольше заработать. Причем не за счет личной эффективности, а за счет отлынивания от работы.

В отношениях все хотят, чтобы счастье строилось само собой, принцы сами прискакали, дети сами воспитались, мужья угадывали желания и читали мысли.

Но, к сожалению, это все из области фантастики. В реальной жизни таких чудес не бывает.

Чтобы иметь в жизни все самое лучшее - нужно выработать в себе привычку трудиться!

Сила воли здесь не очень работает. Потому что с самой собой сражаться бесполезно - старые привычки одержат безоговорочную победу.

Собой нужно уметь управлять. Нужно изучать, как устроено наше сознание и бессознание и использовать эти знания!

Эта моя знакомая, о которой я писала в начале ничего не хочет делать, чтобы устроить личную жизнь. До сих пор считает, что судьба сама постучит в ее дверь...

Везет тому, кто сам везет!

Привычку трудиться можно и нужно выработать. Тогда это становится образом жизни. Сужу по себе. Я не умею сидеть без дела. У меня всегда столько параллельных дел, идей и проектов. Даже, если решили устроить дома кинозал и посмотреть какой-нибудь фильм у меня под руками обнаружится вязание. Очень люблю это дело - постоянная стимуляция кончиков пальцев активизирует работу мозга и гармонизирует. Так неспешно сязала любимому мужу варежки с логотипом его любимой футбольной команды. И мне гордость - раньше ничего такого не делала, и ему - двойная - таких ни у кого нет, и жена - рукодельница :-)

Чтобы выработать привычку к труду, нужно совершить следующее:

- Объяснить себе, почему для вас выгодно делать то или иное дело. И как можно чаще напоминать себе об этом. Например, вы решили научиться вкусно готовить новые блюда. Ведь обычно мы повторяем какие-то стандартные заготовки. Можете говорить себе, что это умение поможет мужу заново в вас влюбиться.

- Хвалите себя за успехи. Обязательно делайте это и вслух и про себя. Закрепляется именно то поведение, которое поощряется. Это работает и в воспитании других, и в воспитании себя. В нашем примере пища, приготовленная в хорошем настроении, принесет больше бользы и будет вкуснее, чем приготвленная, потому что надо.

- Подключите своих близких и знакомых. Просите, например, подруг, чтобы они у вас спрашивали, какие новые блюда приготовили. Окружение всегда стимулирует, пользуйтесь этим.

И еще поделюсь одним из своих любимых лозунгов, не помню у кого подсмотренных:

Лучше 60 ежедневных шагов, чем один большой рывок!

Вместо того, чтобы мечтать, как однажды вы встанете с дивана и покорите этот мир своими талантами, делайте каждый день один шаг к желаемому. Всего один, но каждый день. И однажды обнаружиет, что мечта стала частью вашей жизни!

 

Любите, будьте любимы и счастливы!

Просмотров: 1091 | Добавил: Yuryeva | Теги: психолог белгород, психологическая помощь, психологическая консультация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar